Logo

Leitung

 

1. Vorsitzende
Nikola Ferling 
T  +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Stellvertreterin
Dr. Dorothee Jacobs-Krahnen
T  +49 7531/5981-27
jacobs-krahnen@vhs-landkreis-konstanz.de

Assistenz

Helga Litterst
T  +49 7731/9581-23
litterst@vhs-landkreis-konstanz.de

Christine Plouda-Handloser
T +49 7731/9581-23
handloser@vhs-landkeis-konstanz.de

Sabine Gassner
T +49 7731/9581-23
gassner@vhs-landkreis-konstanz.de


Fachbereiche

 

Vorträge

Dr. Dorothee Jacobs-Krahnen
T   +49 7531/5981-27
jacobs-krahnen@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Gesellschaft

Dr. Dorothee Jacobs-Krahnen
T  +49 7531/5981-27
jacobs-krahnen@vhs-landkreis-konstanz.de

Uwe Donath
T  +49 7732/89348-61
donath@vhs-landkreis-konstanz.de

Kultur

Dr. Frank Weigelt
T +49 7771/9381-31
weigelt@vhs-landkreis-konstanz.de

Gesundheit

Sabine Vogel
T +49 7531/5981-31
vogel@vhs-landkreis-konstanz.de

Uwe Donath
T  +49 7732/89348-61
donath@vhs-landkreis-konstanz.de

Fremdsprachen

Claudia von Muschwitz
T +49 7531/5981-25
muschwitz@vhs-landkreis-konstanz.de

Laura Pacilli (Italienisch)
T  +49 7531/5981-16
pacilli@vhs-landkreis-konstanz.de

Beruf

Dr. Birgit Waibel-Kolle
T +49 7731/9581-25
waibel-kolle@vhs-landkreis-konstanz.de

Grundbildung

Laura Pacilli
T  +49 7531/5981-16
pacilli@vhs-landkreis-konstanz.de

Nikola Ferling 
T  +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.d

Junge vhs

Dr. Dorothee Jacobs-Krahnen
T  +49 7531/5981-27
jacobs-krahnen@vhs-landkreis-konstanz.de

Deutsch

Nikola Ferling (Gesamtverantwortung)
T  +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.de

Kümüschai Stephan
Kursorganisation, Beratung Singen + Stockach
T  +49 7731/9581-57
stephan@vhs-landkreis-konstanz.de

Monika Barz
Kursorganisation, Prüfungen
T +49 7731/9581-31
barz@vhs-landkreis-konstanz.de

Katrin Wladarz
Kursplanung, -organisation, Beratung Konstanz
T +49 7531/5981-29
wladarz@vhs-landkreis-konstanz.de

Christine Wenger
Deutsch: Abrechnung, Prüfungen
T  +49 7731/9581-19
wenger@vhs-landkreis-konstanz.de

Susanne Dreher
Kursorganisation, Beratung Radolfzell
T +49 7732/89348-63
dreher@vhs-landkreis-konstanz.de


Direktion + Hauptstelle Singen

Hauptstellenleitung

Nikola Ferling
T +49 7731/9581-0
ferling@vhs-landkreis-konstanz.de

Sekretariat

Anita Falk
T  +49 7731/9581-15
falk@vhs-landkreis-konstanz.de

Doris Furtwängler
T +49 7731/9581-13
furtwaengler@vhs-landkreis-konstanz.de

Margit Gut
T  +49 7731/9581-0
gut@vhs-landkreis-konstanz.de

Service

Brigitte Heizmann

Ingeborg Peter

Gerald Sachon


Hauptstelle Konstanz

Hauptstellenleitung

Dr. Dorothee Jacobs-Krahnen
T  +49 7531/5981-27
jacobs-krahnen@vhs-landkreis-konstanz.de

Sekretariat

Tanja Brütsch
T  +49 7531/5981-13
bruetsch@vhs-landkreis-konstanz.de

Christine Hamm
T +49 7531/5981-15
hamm@vhs-landkreis-konstanz.de

Verena Fuchs
T +49 7531 / 5981-0
fuchs@vhs-landkreis-konstanz.de

Nadine Gering
T  +49 7531/5981-11
gering@vhs-landkreis-konstanz.de

Service

Tatiana Dubinina

 

Werner Schönhardt

Manfred Hänsel

Brigitta Wiepen


Hauptstelle Radolfzell

Hauptstellenleitung

Uwe Donath
T  +49 7732/89348-61
donath@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Sekretariat

Irene Schüssler
T +49 7732/89348-62
schuessler@vhs-landkreis-konstanz.de


Hauptstelle Stockach

Hauptstellenleitung

Dr. Frank Weigelt
T  +49 7771/9381-31
weigelt@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Sekretariat

Angelika Meucht
T +49 7771/9381-0
meucht@vhs-landkreis-konstanz.de




Marion Ramsperger 
T   +49 7771/9381-19 
ramsperger@vhs-landkreis-konstanz.de

 

Service

Ingrid Herzog

Angelika Wirtz


Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Kirstin Meditz
T +49 7731/9581-12
meditz@vhs-landkreis-konstanz.de


Qualitätsmanagement

Dr. Birgit Waibel-Kolle
T +49 7731/9581-25
waibel-kolle@vhs-landkreis-konstanz.de


Rechnungswesen

Waltraud Fischer
T  +49 7731/9581-24
fischer@vhs-landkreis-konstanz.de

Gudrun Nestler
T  +49 7731/9581-22
nestler@vhs-landkreis-konstanz.de